Министр физической культуры и спорта РСО-Алания Владимир Габулов провёл пресс-конференцию в рамках проекта «Открытое правительство»

Министр физической культуры и спорта Северной Осетии Владимир Габулов обозначил ключевые направления деятельности возглавляемого им ведомства и рассказал о планах на будущее в рамках программы «Открытое правительство».

Среди приоритетных проектов министерства – обеспечение условий для подготовки спортсменов и достижения ими высоких результатов.

Стоит отметить, что с начала текущего года осетинские спортсмены завоевали 500 медалей на турнирах различного уровня. Среди них золото чемпионатов Европы у борца вольного стиля Владислава Валиева, тяжелоатлетки Дианы Мстиевой, армрестлера Ирины Макеевой, сумоистов Руслана Багаева и Аслана Бзыкова.

Судя по прогнозам - одиннадцать осетинских спортсменов могут войти в состав Олимпийской сборной России на Играх-2020.

За прошлый год общее число занимающихся спортом в Северной Осетии составило 228 570 человек. В спортивных школах республики – 22000 человек. На этом фоне острой остаётся проблема отсутствия спортивных залов и площадок в районах республики. Владимир Габулов заверил, что работа в этом направлении ведётся.

Министерство спорта участвует в реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни». В рамках проекта Министерство спорта РФ выделит республике 2 субсидии.

Первая – в размере 17 миллионов рублей будет реализована на государственную поддержку спортивных организаций, осуществляющих подготовку спортивного резерва для сборных команд РФ. Средства пойдут на закупку оборудования и инвентаря для 9 спортивных школ Северной Осетии.

Вторая субсидия – в размере 35 миллионов рублей будет направлена на оснащение объектов спортивной инфраструктуры спортивно-технологическим оборудованием. Средства будут распределены следующим образом: 25 миллионов на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа в г. Моздок, который будет включать в себя беговые дорожки, футбольное поле и разнообразные тренажеры; 10 миллионов на строительство малых спортивных площадок с разнообразными тренажерами в Алагире, Ардоне, селах Чикола и Октябрьское.

Нужно отметить, что в республике успешно выступают и спортсмены с ограниченными возможностями. Так, например Спартак Газзаев завоевал золотую медаль чемпионата мира по паратхэквондо и стал 5-кратным чемпионом мира.

Константин Хиленко, Денис Федоренков, Анастасия Клечкина завоевали золотые медали на чемпионате мира по легкой атлетике (спорт глухих).

По словам Владимира Габулова, с начала года министерство профинансировало отправку 1628 атлетов на соревнования по базовым видам спорта в соответствии с единым календарным планом.

Сегодняшнее состояние футбола в республике и возрождение футбольного клуба «Алания» стали предметом детального разговора с руководителем спортивного ведомства. Журналистов в частности интересовал вопрос возможного спонсора главной команды Северной Осетии.

30.05.2019, 18:00