Владимир Габулов открыл детский турнир Алана Дзагоева во Владикавказе

Министр физической культуры и спорта РСО-Алания Владимир Габулов посетил открытие турнира и посмотрел матчи первого игрового дня вместе с болельщиками.

«Алан делает большой вклад в развитие футбола. География участников растет, в этом году впервые приехала команда из Санкт-Петербурга. Это отличное событие – дети прогрессируют и получают настоящие эмоции от футбола. Я уверен, что баталии будут на взрослом уровне, каждая команда страстно мечтает победить, - рассказал Габулов. - Мы благодарны Алану, что он не забывает свою родину и ежегодно проводит турнир. Не просто спонсирует, а до мелочей продумывает все моменты.

Сегодня мне гораздо интереснее смотреть детский футбол. Я стал более тонко относиться к этому поколению. Футбольный фундамент закладывается в этом возрасте – детям очень важно участвовать в турнирах. Чем больше у них такого опыта, тем выше будут их достижения в будущем.

Я болею за красивый футбол. Пусть победит сильнейший – я уверен, что организаторы приложат максимум усилий, чтобы определение победителя было максимально справедливым».

В первый игровой день каждая команда провела по 2 матча в своей группе. В группе A лидируют «Юность-2» из Владикавказа и «Кожаный мяч» из Ставрополя, которые одержали по две победы. Команды «Академия Анжи» из Махачкалы и ФК «Адмиралтеец» из Санкт-Петербурга тоже выиграли свои матчи и на данный момент являются лидерами группы B.

2 июня команды продолжат борьбу на групповом этапе и определят полуфиналистов – из каждой группы в плей-офф турнира выходят по две команды.

3 июня на стадионе ДЮСШ «Юность» пройдут полуфиналы, также команды разыграют места с 12 по 5. Финал турнира – в 12.00. Церемония награждения – в 13.00.

Результаты всех матчей 1-го игрового дня:

Группа А.

«Юниор» Пятигорск 5:2 «Барсалан» Цхинвал

«Юность-1» Владикавказ 0:6 «Кожаный мяч» Ставрополь

«Юность-2» 2:1 «Спартак-Нальчик»

«Барсалан 0:2 «Кожаный мяч» Ставрополь

«Юниор» 3:4 «Юность-2»

«Юность-1» 1:0 «Спартак-Нальчик»

Группа B.

«Барс» Владикавказ 10:1 Спортивная школа №4 Беслан

«Спартак-Алания» 1:5 «Адмиралтеец» Санкт-Петербург

«Анжи» 7:0 Школа-интернат им. Каниди Беслан