Министр физической культуры и спорта РСО-Алания, Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Алан Хугаев возглавит спортивную делегацию Северной Осетии на X Фестивале культуры и спорта народов Кавказа.

Фестиваль состоится 21-22 сентября в столице Чеченской Республики, в нем примут участие представители всех субъектов СКФО.

Главная цель фестиваля – развитие массового спорта и межкультурных связей между регионами Северо-Кавказского федерального округа. Мероприятие призвано сохранять и обогащать традиционную культуру народов региона, способствовать пропаганде здорового образа жизни и укреплению дружественных отношений между регионами Кавказа.

В рамках фестиваля каждый субъект представит различные предметы быта, народных промыслов и ремесел, а также блюда национальной кухни.
Традиционно между командами пройдут соревнования в 12 видах спорта как: армрестлинг, легкая атлетика, борьба на поясах, передвижение на ходулях, стрельба из лука, прыжковое двоеборье, лазание по канату, силовое троеборье, поднятие тяжести, перенос тяжести на дистанцию, мини-футбол, перетягивание каната.

Министерство спорта РФ и Министерство культуры РФ при поддержке Минкавказа России ежегодно проводят Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа. За годы своего существования Фестиваль проводился в каждом из субъектов Северо-Кавказского Федерального округа.

19.09.2019, 17:14