23 июня отмечается Международный олимпийский день

23 июня во всём мире отмечается Международный олимпийский день. 23 июня 1894 года барон Пьер де Кубертен представил свой знаменитый доклад, который дал старт возрождению олимпийского движения. Решение о праздновании этого дня было принято в 1948 году на сессии МОК.

23 июня 1894 года в Париже барон Пьер де Кубертен представил международному конгрессу по проблемам физического воспитания разработанные им основы Олимпийских игр. Конгресс одобрил предложение возродить традицию древнегреческих олимпиад и постановил раз в четыре года проводить соревнования среди всех стран.

Кубертен предлагал провести первые возрожденные Олимпийские игры в 1901 году в Париже. Но идея широко обсуждалась в обществе, организаторы боялись, что за шесть лет интерес публики к играм может угаснуть, поэтому соревнования было решено проводить раньше. В итоге игры провели в 1896 году на их античной родине – в Греции, что подчеркнуло преемственность. В соревнованиях участвовал 241 атлет из 14 стран, состязания проходили в девяти видах спорта: борьбе, велоспорте, легкой атлетике, плавании, спортивной гимнастике, стрельбе, теннисе, тяжелой атлетике и фехтовании.

С 1924 года в дополнение к летним играм начали проводить зимние. С 1994 года зимние Олимпийские игры проводятся со сдвигом в два года относительно летних.

С момента возрождения Олимпийские игры стали главными международными соревнованиями по всем включенным в них видам спорта.

23.06.2020, 12:59