В Северной Осетии вспоминают погибших во время схода ледника Колка

Сегодня, 20 сентября, в Северной Осетии вспоминают жертв крупнейшей в России гляциальной катастрофы, случившейся 19 лет назад в Геналдонском ущелье. Сход ледника Колка уничтожил поселок Верхний Кармадон, погибли все, кто в это время находился в ущелье.

Глава РСО-Алания Сергей Меняйло возложил цветы к памятнику жертвам стихии, который расположен на южной окраине селения Гизель.

В памятных мероприятиях также приняли участие врио Председателя Правительства Северной Осетии Таймураз Тускаев, представители министерств и ведомств, депутаты, руководители силовых и правоохранительных структур Северной Осетии, главы муниципалитетов.

Напомним, 20 сентября 2002 года в Кармадонском ущелье произошёл сход ледника Колка. Всего погибли и пропали без вести более 120 человек, в числе жертв – группа сотрудников республиканского Парламента, Конституционного суда, Центризбиркома, артисты театра «Нарты», съемочная группа во главе с известным российским режиссером и актером Сергеем Бодровым-младшим. Колка за несколько минут разрушил жилые дома, санатории, базы отдыха – скорость сошедшей ледово-каменной массы по разным оценкам достигала 200 км/ч.

Поисково-спасательные работы попавших под удар стихии людей продолжались в течение полутора лет. В селении Гизель, до которого дошел ледниковый поток, был установлен памятник жертвам трагедии.

20.09.2021, 11:52

Сергей Меняйло
Сергей МеняйлоВрио Главы Республики Северная Осетия – Алания
Чтобы создать уровневую систему в сфере физической культуры и спорта, необходимо создавать соответствующую спортивную инфраструктуру.

?