Осетинские футболисты с заболеванием ЦП стали чемпионами Европы в составе сборной России

В Нидерландах завершился чемпионат Европы по футболу 7х7 спорта лиц с заболеванием церебральным параличом.
Матч за титул чемпиона Европы между сборными России и Украины завершился победой россиян со счетом 3-2.
Все три гола в ворота украинцев забил Алексей Борькин (на 23, 30 и 62 минутах). Со стороны сборной Украины ворота поразили Тарас Дулко (на 25 минуте) и Сергей Беденок (на 31 минуте).
Россияне не раз встречались с украинской командой в финалах Паралимпийских игр. 2 сборные оспаривали золотые паралимпийские медали в 2000, 2008 и 2012 годах. Дважды успех был на стороне россиян (2000 и 2012 гг.).
Кроме того, сборная Украины является чемпионом Паралимпийских игр 2016 года и действующим чемпионом мира.
Бронзовые медали завоевала сборная Ирландии, одержав победу над сборной Нидерландов со счетом 2-1.

Чемпионами Европы стали:
Георгий Албегов (Московская область/Ленинградская область),
- Данила Белов(Нижегородская область),
- Алексей Борькин(Нижегородская область),
Сослан Газданов (Республика Северная Осетия - Алания),
Марат Елоев (Республика Северная Осетия - Алания),
- Леонид Ильичев (Нижегородская область),
- Вячеслав Ларионов(Нижегородская область/Московская область),
- Сергей Матерухин(Нижегородская область),
- Дмитрий Миненко (Московская область),
- Роман Песоцкий (Московская область),
- Владислав Рарецкий (Московская область/Нижегородская область),
- Аслан Тибилов (Республика Северная Осетия - Алания),
Гурам Чкареули (Республика Северная Осетия - Алания),
- Андрей Шиманов(Тульская область/Московская область).

Футбол спорта лиц с заболеванием церебральным параличом (также известен как футбол 7x7) – разновидность футбола для спортсменов-инвалидов с заболеванием ЦП или другой неврологической болезнью. Вид спорта признан международной федерацией футбола (ФИФА), с 1984 по 2016 год входил в программу Паралимпийских игр. Соревнования проходят на поле размером 75x55 метров, ворота – 5 м в ширину, 2 метра в высоту. Матч состоит из двух таймов по 30 минут.

07.08.2018, 17:44

?