Асланбек Сотиев - победитель первенства Европы по вольной борьбе U-21; Александр Сабанов, Славик Наниев и Тамик Джигкаев - бронзовые призеры

В испанской Понтаведре завершилось первенство Европы по вольной борьбе среди юниоров до 21 года.

Медальную копилку сборной России 4 наградами пополнили осетинские борцы - золотую медаль завоевал Асланбек Сотиев, бронзовыми призерами стали Александр Сабанов, Славик Наниев и Тамик Джигкаев.

Асланбек Сотиев стал победителем в весовой категории 92 кг, выиграв своих соперников с общим счетом 40:4.
Аслан начал с победы в квалификационной встрече над Ертугрулом Агга (Германия) 9:1; в 1/4 одержал верх над представителем Венгрии Ричардом Вегом 10:0; в 1/2 со счетом 10:4 выиграл Алексея Пархоменко (Белоруссия).
В финальном поединке досрочно выиграл Асхаба Гамзатова (Азербайджан) 11:0.
Тренер - Цезарь Тибилов.

Впервые в своей карьере на юниорском первенстве Европы выступил Александр Сабанов и завоевал бронзовую медаль в весовой категории 61 кг.
В первой схватке Алик уступил будущему победителю первенства Грачья Маргаряну (Армения) 6:5. В утешительном турнире выиграл две встречи - Джабраила Цикиева (Франция) 10:0 и Георгиоса Пилидиса (Греция) 6:5. В борьбе за бронзу одержал верх над Хамзой Аладжа (Турция) 11:6.
Тренер - Хетаг Гозюмов.

Бронзовым призером первенства стал еще один осетинский борец Славик Наниев (86 кг), который стартовал с победы в 1/8 над представителем Израиля Шабтаем Шоташвили 10:0. В 1/4 выиграл Йоханнеса Мартина Демла (Германия) 14:6. К сожалению, в полуфинале Славик уступил Мгеру Маркосяну из Армении 6:4. Поединок за бронзу завершил досрочно со счетом 10:0, выиграв Мохаммада Тимори (Швеция).
Тренер - Зураб Наниев.

Еще одна бронза в активе Тамика Джигкаева (97кг). Наш полутяж в 1/4 уступил Раду Лефтеру (Молдавия) 3:13, который дошел до финала и сохранил Тамику шанс побороться за бронзу. В итоге Джигкаев в поединке за бронзовую награду выиграл Олега Моторного (Белоруссия) 9:6.
Тренер - Кахабер Дзукаев.

Старший тренер юниорской сборной - Вадим Лалиев.

11.06.2019, 17:21