XXX летняя Универсиада - 2019

С 3 по 14 июля в Неаполе пройдет летняя Универсиада, ее участниками станут около 280 российских спортсменов.
Среди них осетинские спортсмены - дзюдоистка Мадина Таймазова; тхэквондисты Анисия Челохсаева и Георгий Гурциев; воспитанницы женской футбольной команды СКГМИ, ныне игроки клуба высшего дивизиона "Кубаночка" г. Краснодар Даниэла Басаева и Ангелина Лазутова.

В программе Универсиады соревнования по 18 видам спорта. В течение одиннадцати дней будут состязаться несколько тысяч спортсменов из разных стран мира. Торжественное открытие Универсиады состоится 3 июля.

Первая летняя Универсиада прошла в 1959 году в итальянском Турине, хотя различные международные студенческие соревнования - летние чемпионаты мира среди студентов, университетские игры, спортивные фестивали молодежи и студентов - проводились с 1923 года. В 1973 году летняя Универсиада прошла в Москве, в 2013 году - в Казани.

01.07.2019, 15:31