СПОРТ

В 2017 году прошло одно из самых значимых событий СКФО – Восьмой Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа.

Основные мероприятия состоялись на обновлённом республиканском стадионе «Спартак».

По итогам соревновательной части Фестиваля команда Северной Осетии заняла первое место и получила 76 млн рублей, которые пойдут на ремонт и реконструкцию спортивных объектов в районах республики. Тем самым задачу, которую мы перед собой ставим - иметь в каждом населенном пункте республики Дом культуры и спортивный зал, мы будем исполнять.

В 2017 году прошли грандиозные праздники спорта. Это футбольный матч «Легенды Алании», где именитые игроки прошлого встретились с выдающимися осетинскими футболистами, выступающими в различных клубах страны.

Второе мероприятие – международный турнир по вольной борьбе «АЛАНЫ». Соревнования такого высокого уровня в республике проводились впервые. Собрались прославленные борцы со всего мира.

Состязания вызвали огромный интерес и профессионалов, и любителей. Самое ценное - это благодарность детей, которые сидели у зрительских трибун, на лестницах и перилах.

Уже есть договорённость с Федерацией спортивной борьбы России о закреплении за турниром постоянного международного статуса. Кроме того, он станет отборочным на чемпионат Европы. Спасибо Федерации за это!

Всего в республике проведено более 200 крупных межрегиональных спортивных мероприятий.

На чемпионатах и Кубках России, Европы, мира северо-осетинскими спортсменами завоёвано более 200 медалей. Это олимпийские и неолимпийские виды спорта, а также спорт среди лиц с ограниченными возможностями.

Высокую планку по спортивным достижениям, которую наша республика держит на протяжении десятилетий, снижать нельзя.

В 2017 году была поставлена задача – создать современные условия для занятий спортом в каждом населенном пункте. И мы продолжаем эту работу. Такой подход позволит нам воспитать немало великих спортсменов, равных Сослану Андиеву, Мурату Гассиеву и другим заслуженным воспитанникам.

Введены в эксплуатацию современные профессионально оснащённые спортивные комплексы в Дигоре и Эльхотово.

Во Владикавказе открыт долгожданный – первый в стране профильный дворец спорта тхэквондо. Его удалось достроить в рамках реанимированной госпрограммы по сейсмике, благодаря возврату неосвоенных федеральных средств.

Достойны благодарности подрядчики, которые добросовестно выполнили свою работу.

В этом году возведение спортивных объектов продолжается. Во Владикавказе и Гизели построят спортивно-оздоровительные комплексы. Многофункциональные игровые площадки открытого типа появятся в Красногоре, Карман-Синдзикау, Заманкуле и Батако.

15.03.2018, 11:03

• Актуальные объявления отсутствуют.