Международный форум "Россия - спортивная держава"

В этом году в работе форума традиционно примут участие свыше 3 тыс. человек из различных регионов России и стран зарубежья. Среди них будут члены правительства РФ, депутаты Государственной Думы, руководители национальных и зарубежных спортивных федераций.

Форум проводится по указу президента Российской Федерации. Первый такой форум состоялся в октябре 2009 года в Казани. Следующие мероприятия проходили в Москве (лето 2010 года), Саранске (декабрь 2011 года), Якутске (лето 2012 года), Чебоксарах (октябрь 2014 года). Местом проведения последнего подобного форума стала Владимирская область (октябрь 2016 года).

Программа форума
В форуме в Ульяновске примет участие президент Российской Федерации Владимир Путин. Как сообщила пресс- служба Кремля, глава государства на площадке форума встретится с победителями чемпионатов мира и обладателями золотых знаков отличия Всероссийского физкультурно- спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО). Президент посетит тренинг волонтеров XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года, которая пройдет в Красноярске с 2 по 12 марта.

Путин ранее уже выступал на форуме "Россия - спортивная держава" - в 2016 году во Владимирской области и в 2014 году в Чебоксарах. Глава государства уделяет большое внимание развитию спорта и подготовке крупных спортивных состязаний в стране - это касалось и летней Универсиады в Казани 2013 года, и Олимпиады в Сочи 2014 года, и чемпионата мира по футболу 2018 года. Президент также проводил совещания, посвященные предстоящей Универсиаде в Красноярске. В июле под председательством Путина прошло совместное заседание Совета по развитию физической культуры и спорта и наблюдательного совета оргкомитета "Россия-2018".

В среду пройдет круглый стол "Организация системы работы по волонтерским программам в России". Данное обсуждение имеет большую актуальность по причине проведения зимней Универсиады в Красноярске. Поэтому одним из участников круглого стола станет глава дирекции Универсиады Максим Уразов.

Одним из главных мероприятий, которые пройдут 11 октября, станет конференция "Антидопинговая политика в России и мире: ключевые проблемы и инновационные подходы к противодействию допингу". Спикерами конференции станут представители Российского антидопингового агентства (РУСАДА) и Федерального медико-биологического агентства (ФМБА). Также в программе форума запланировано обсуждение ряда дискуссионных сессий по темам, связанным с реализацией плана развития физической культуры и спорта до 2030 года, инвестиционной привлекательности спортивной отрасли в свете функционирования государственно-частного партнерства в отечественном спорте, повышением привлекательности массового спорта, формированием современного рынка труда и подготовки новых кадров для сферы физической культуры и спорта.

В рамках деловой программы форума будут обсуждаться вопросы развития материально-технической базы спортивной отрасли. 10 октября пройдет круглый стол "Окупаемость спортивной инфраструктуры: лучший опыт управления спортивными объектами". Участники и гости форума обсудят тему правовых изменений в спорте, а также пути развития профессиональных лиг в России.

Также в рамках работы форума "Россия - спортивная держава" будут обсуждаться вопросы стимулирования экспорта отечественного спортивного инвентаря и оборудования, модернизации системы подготовки спортивного резерва, реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Планируется подписание соглашений о сотрудничестве между Министерством спорта РФ и субъектами страны.

10.10.2018, 11:41

• Актуальные объявления отсутствуют.