Во Владикавказе прошел турнир по классическим шахматам «Кубок Алании»

В преддверии новогодних праздников тандем Торгово-промышленной палаты РСО-Алания и Торгового Дома «ЧИБА» во главе с их руководителями Тугановым Казбеком и Чибировым Кахабером подарили спортсменам и болельщикам РСО-Алания шахматное пиршество в виде I Открытого республиканского турнира по классическим шахматам «Кубок Алании», а на десерт предприниматель и меценат Кахабер Чибиров, как всегда приготовил что-то интересное - и, это оказался,  беспрецедентный для нашей республики блиц-турнир «Кубок Чиба-2019», на который собрались гости и участники из соседних республик. Призовой фонд обоих турниров составил порядка 200 тысяч рублей и был предоставлен генеральным спонсором и организатором турниров ТД «ЧИБА».

Не было ограничений по возрасту для участия в турнирах, были лишь требования по силе игры, обязательным было наличие первого спортивного разряда, поэтому в турнире смогли принять участие и большое количество юных дарований со всего Кавказа, а также среди игроков рады были видеть и ветеранов шахмат.

Турниры проводились с обсчетом рейтингов ФИДЕ и РШФ по швейцарской системе жеребьевки классика игралась в девять партий, блиц же состоял из 11 туров с контролем времени 3+2. Дополнительными коэффициентами принимались в расчёт коэффициент Бухгольца и перфоманс.

В торжественной церемонии открытия турниров приняли участие Министр физической культуры и спорта РСО-Алания Владимир Габулов и Президент федерации шахмат РСО-Алания Алан Таймазов.

Переходя к результатам турниров, хотелось бы отметить высокий уровень участников.

Итоги турнира  по классическим шахматам «Кубок Алании»:

1 м – Колиев Ирлан – 7,5 очков.

2 м – Кулумбеков Гия – 7,5 очков.

3 м – Кулиев Сергей – 6,5 очков.

Первое место среди представительниц прекрасного заняла юная Якушина Екатерина – 6,0.

Среди ветеранов, участников 1958 г.р. и старше победителем стал Кораев Казбек – 5,0.

Среди юношей 1 место досталось гостю из соседней Ингушетии Аушеву Эмину – 6,0.

Среди девушек  на 1 месте  Лана Дзуцева – 4,5 очка.

Самым младшим участником турнира стал Басиев Георгий 2010 г.р. и набрал 4,5 очка.

Итоги турнира по блицу  «Кубок ЧИБА 2019»:

1 м  – Еращёнков Денис  – 9,0 очков (Мастер, г. Пятигорск).

2м – Нечаев Олег  – 9,0 очков (Мастер ФИДЕ, г. Ставрополь).

3 м – Козак Александр  – 8,5 очков (Мастер ФИДЕ из Кабардино-Балкарии).

Первое место среди женщин у Быковой Анастасии - 7,0 очков (Экс-чемпионка  по быстрым шахматам до 18 лет, г. Ставрополь).

Среди ветеранов, участников 1958 г.р. и старше на 1 месте Хохов Михаил – 7,0 очков (РСО-Алания).

Среди юношей - Шандрыгин Никита – 7,5 очков (г. Ставрополь).

Среди девушек - Якушина Екатерина – 5,0 очка (РСО-Алания).

Самым младшим участником турнира стал житель г. Беслан (РСО-Алания) Богов Хетаг, заработав  – 4,5 очка .

10.01.2019, 12:01